1. Творчество неразрывно связано с «я» – личностью того, кто создает. Чем больше человек ощущает связь со своим «я», тем проще ему дается весь процесс.

2. Творчество очень много требует. Времени, сил, внимания и концентрации. Это всегда эннергозатратно, ведь для создания необходим ресурс – то самое либидо, которое и является основой жизни.

3. Драма в процессе будет обеспечена потому, что «драма» с греческого переводиться, как «деяние, действие». А создание – это и есть деяние. Немножко Гёте или Шекспиром повеяло, не правда ли? ) 

4. Каждый новый создаваемый рисунок необходимо любить. Любить весь процесс работы над ним. Это даст некое особое удовлетворение. И рисунок отдастся: отблагодарит, причем, очень интересно – даст силу. 

5. Творчеством необходимо владеть как знанием – прожитым опытом. И подбирать именно те инструменты, которые помогают в процессе. 

6. Необходимо очень четко понимать: это создал я. Мои чувства, мое виденье, мое мировоззрение, мои эмоции – я. Это не исключает помощь высших сил (если вы в них верите), но необходимо четко знать – это моя работа, это – мое. Это отличная практика взаимодействия с эмоциональным интеллектом – связь создающего со своим творением.

7. Работе необходимо дать время «настояться». На каком-то этапе ты интуитивно чувствуешь, что надо дать день-два-неделю какому-то воздуху, эфиру «освежить» глаз и восприятие. 

8. Первый взгляд после перерыва важен. Ты сразу замечаешь, что стоит подправить или переделать. 

9. Нельзя бросать уже существующую картину. Ее всегда необходимо дорисовать. И постоянно возвращаться к ней даже тогда, когда она уже показана людям. Если это серия работ – смотреть, как они выглядят вместе, как «живут», как существуют, как ты сам развиваешься вместе с ними и что чувствуешь по отношению к ним.

10. Создание дает очень сильное развитие. Очень сильное. Особенно, если вы нашли СВОЙ стиль и создаете в СВОЕМ стиле. 

11. У меня есть друг, который не умеет рисовать. У него свое заведение, и он, сидя там за барной стойкой, очень любил наблюдать за тем, как я рисую. И однажды он сказал мне: «Все хорошо. Но то, как ты ведешь себя в конце, никуда не годиться. Ты должна ВОТ ТАК показывать людям то, что ты создала». И он передал мне одним жестом, одним выражением лица то, КАК я должна показывать свои работы. Я запомнила этот совет. И до сих пор его использую ) Ведь хорошие советы всегда дают свои плоды. И, да – показывайте людям то, что вы делаете. Это подтянет к вам «своих».

12. Необходимо понимать: хочешь ли ты зарабатывать творчеством или это просто твое хобби. Например, у меня – это одно из моих проявлений. Но в будущем я нацелена на более масштабный проект, куда арт очень здорово впишется. 

13. Кажется, что все вышеописанное невероятно сложно. Но в центре, самом центре происходящего, в этой многоуровневой внутренней Вселенной – где-то рядом с горящим Солнцем «я», которое жаждет проявления, находится нечто легкое, обладающее воображением, подвижное, веселое, игривое, радостное, открытое миру, умеющее замечать красоту, видящее особенности, детали и все-пространство. Оно переливается всеми красками, смеется, улыбается и говорит: «Ура! Ура! Давай танцевать, давай веселиться, давай создадим что-то новое, а потом будем есть мороженное и валяться в поле… на мягком пледе…» 

Будьте создателями. И это даст вам силу. И это даст вам жизнь. И это подарит вам огромную любовь. И самую светлую самоценность из возможных. 



Оля. 

Комментарии

Популярные сообщения